已知三角形的两边长分别是5cm,3cm第三条边的长是偶数,且面积为12平方厘米,第三边上的髙为多少

ming1979 1年前 已收到5个回答 举报

ccjyw 幼苗


设第三条边的长为x,则5-3<x<5+3,即2<x<8,已知x为偶数,故x=4或x=6.
当x=4时,△ABC为直角三角形,S△ABC=1/2×3×4=6≠12.故不符题意.
当x=6时,S△ABC=√[7(7-3)(7-5)(7-6)]=√56≠12,也故不符题意.
所以题目有误,无解.


2

kang_hui 幼苗


已知三角形的两边长分别是5cm,3cm
∴第三边的长大于2小于8
∵第三条边的长是偶数,只能是4或6
若是4,这个三角形是直角三角形,面积等于6,不和题意舍去。
所以第三边的长为6,这边上的高是12*2/6=4


2

jdl021 幼苗


设第三边=X
则 5-3当X=4时,为直角三角形,面积=3*4/2=6,不成立
所以X不等于4
则X=6,高=4


2

cathy_ping 幼苗


由2边之和大于第3边
第3边为4或6
当边长为4时 S=1/2BCSINA=6
当边长为6时 S=2根号14....
好象题目错了么。。。。


1

lixiangcs 幼苗


无解
(给个最佳吧...)


1