已知分式方程2(x²+1)/x+1+6(x+1)/x²+1=7,设x²+1/x+1=y,于

已知分式方程2(x²+1)/x+1+6(x+1)/x²+1=7,设x²+1/x+1=y,于是原方程变形为正式方程为?
A.2y²-7y+6=0
B.2y²+7y-6=0
C.6y²+7y-2=0
D.6y²-7y+6=0
(对不起,看错题了!)
nbdflqn 1年前 已收到4个回答 举报

wzqzzy2 春芽


2(x²+1)/x+1+6(x+1)/x²+1=7
设x²+1/x+1=y
方程变形为正式方程为 2y+6/y=7
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

1

nbdflqn 举报

A.y²+y-6=0
B.y²-y-6=0
C.y²+7+6=0
D.y²-y+6=0

举报 wzqzzy2

你抄错了吧
(x²+1)/x+1+6(x+1)/x²+1=1 把

nbdflqn 举报

题目是等于7..如果=1答案是多少?

举报 wzqzzy2

y+6/y=-1
y²+6=-y
y²+y+6=0

ilyar 幼苗


是不是2(x²+1)/(x+1)+6(x+1)/(x²+1)=7,设(x²+1)/(x+1)=y,如果是则2y+6/y=y 即 y+6/y=0


2

Emililo 幼苗


应该是2y+6/y=y


1

﹎孤单﹖ 幼苗


应该是2y+6/y=y


0