运用公式法分解因式:已知a²+b²-4a-6b+13=0,求(a-b)的2007次方

立地成妖0 1年前 已收到3个回答 举报

要砸由自己 幼苗


由a²+b²-4a-6b+13=0
得,a^2-4a+4+b^2-6b+9=0,
(a-2)^2+(b-3)^2=0
因为(a-2)^2≥0,(b-3)^2≥0
所以a-2=0,b-3=0,
所以a=2,b=3,
所以(a-b)^2007
=(-1)^2007
=-1
提示:运用完全平方差公式:a^2-2ab+b^2=(a-b)^2


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²+b²-4a-6b+13=0
a²-4a+4+b²-6b+9=0
(a-2)²+(b-3)²=0
a-2=0 a=2
b-3=0 b=3
(a-b)^2007
=(2-3)^2007
=(-1)^2007
=-1


1

雪涛居士 幼苗


a²+b²-4a-6b+13=0
(a-2)^2+(b-3)^2=0
a=2
b=3
(a-b)^2007
=(-1)^2007
=-1


1