设3b=a+2c,求a^2-9b^2+4c^2+4ac的值

hcy0l 1年前 已收到3个回答 举报

zybzsz 花朵


a^2-9b^2+4c^2+4ac
=a^2+4c^2+4ac-9b^2
=(a+2c)^2-9b^2
=0


7

nudtpc 幼苗



a^2-9b^2+4c^2+4ac
=a²+4ac+4c²-9b²
=(a+2c)²-9b²
∵3b=a+2c
∴原式=(a+2c)²-9b²
=(3b)²-9b²
=9b²-9b²
=0


2

番茄酱的花 幼苗


a^2-9b^2+4c^2+4ac=a^2+4c^2+4ac-9b^2=(a-2c)^2-9b^2=(3b)^2-9b^2=0


1