已知2^5a=5^3b=10^2c,求a,b,c之间的关系式

安然吴阳 1年前 已收到1个回答 举报

银小蝎 幼苗


设:2^5a=5^3b=10^2c=k
那么有:
5a=log2(k)
3b=log5(k)
2c=lg(k)
所以:
a=[log2(k)]/5=[lg(k)/lg2]*(1/5)
b=[log5(k)]/3=[lg(k)/lg5]*(1/3)
c=[lg(k)]/2
所以:
15c^2=4a


5