设a+2c=3b,试判断a^2-9b^2+4c^2+4ac的值是不是定值/ 如果是定值,求出它的定值;如果不是定值,说明

设a+2c=3b,试判断a^2-9b^2+4c^2+4ac的值是不是定值/ 如果是定值,求出它的定值;如果不是定值,说明理由
catustree 1年前 已收到2个回答 举报

liangmeng 幼苗


a^2-9b^2+4c^2+4ac=(a+2c)^2-9b^2=(a+3b+2c)*(a-3b+2c)=0


6

旋律0210 幼苗


a^2-9b^2+4c^2+4ac=(a+2c)^2-9b^2=(a+3b+2c)*(a-3b+2c)=0


0