√(4c^2+4/9b^2) +2/3b=2a

√(4c^2+4/9b^2) +2/3b=2a
整理,得3c^2=3a^2-2ab
请写出整理的过程.
天气有点凉 1年前 已收到4个回答 举报

石头_0521 幼苗


√(4c^2+4/9b^2) +2/3b=2a
√(4c^2+4/9b^2) =2a-2/3b
两边平方
4c^2+4/9b^ 2 =4a^2+4/9b^2- 8/3ab
c^2 =a^2- 2/3ab
两边同乘以3得
3c^2=3a^2-2a


3

wbh8192 幼苗


abc什么关系,是椭圆方程吗


1

b6a4l 幼苗


√(4c^2+4/9b^2)=2a-2/3b
两边平方得,4c^2+4/9b^=4a^2-8/3ab+4/9b^2
移向得 4c^2=4a^2-8/3ab,即3c^2=3a^2-2ab


1

hubianyue 幼苗


根号下4c∧2+4/9b∧2=2a-2/3b
4c∧2+4/9b∧2=4a∧2-8/3ab+4/9b∧2
12c∧2=12a∧2-8ab
3a∧2=3a∧2-2ab


0