2a-4的绝对值+3b+2a+1的绝对值=0,则1/3a-b的值是多少?

生好环 1年前 已收到1个回答 举报

hanMM130 春芽


因为2a-4的绝对值3b+2a+1的绝对值=0
所以2a-4=0,3b+2a+1=0
求出a=2,b=-5/3
1/3a-b
=1/3×2-(-5/3)
=2/3+5/3
=7/3


4