若a,b,c满足(a-1的绝对值)+【2(b-3)的绝对值】+(c-4)的绝对值,求2a+3b+4c的值

cindychenl 1年前 已收到1个回答 举报

cherryiv1984 幼苗


因为|a-1|+|2(b-3)|+|c-4|=0
所以 a=1 b=3 c=4
所以 2a+3b+4c=2+9+16=27
答:2a+3b+4c的值是27.


6