计算(3b+2a)(2a-3b) (3m-2n)(-3m-2n) (xy-5)(-xy-5) (-2x)²-)

计算(3b+2a)(2a-3b) (3m-2n)(-3m-2n) (xy-5)(-xy-5) (-2x)²-)(-2x+3)(-2x-3)
cgke8811 1年前 已收到1个回答 举报

饿晕了 幼苗


括号里 一正一负 正好是整数的平方-负数的平方.
比如
(a+b)*(a-b)=a*a-b*

1年前 追问

8

cgke8811 举报

我叫你计算一下,帮帮忙 题应该是 计算1.(3b+2a)(2a-3b) 2.(3m-2n)(-3m-2n) 3. (xy-5)(-xy-5) 4.(-2x)²-(-2x+3)(-2x-3)

举报 饿晕了

第一个:4a*a-9b*b 第二个:4n*n-9m*m 第三个:25-x*x*y*y 最后一个没看明白。估计是4x*x-(4x*x-9)=9