已知单项式3x的2m次方y的m+4次方与-1/2x的n-1次方y的2n-4次方 (1)求m.n的值.(2)合并这两个单项

已知单项式3x的2m次方y的m+4次方与-1/2x的n-1次方y的2n-4次方 (1)求m.n的值.(2)合并这两个单项式
宫牧 1年前 已收到1个回答 举报

tt80 幼苗


单项式3x^(2m)y^(m+4)与-1/2x^(n-1)y^(2n-4)是同类单项式吧!
(1)
那么根据题意
2m=n-1,且m+4=2n-4
∴n=2m+1代入m+4=2n-4得
m+4=2(2m+1)-4
∴m=2,n=5
(2)
∴3x^(2m)y^(m+4)+[-1/2x^(n-1)y^(2n-4)]
=3x^4y^6-1/2*x^4y^6
=5/2*x^4y^6


6