已知关于x的方程【m+2】xm-1的次方+4=0是一元一次方程,求关于y的方程3分之5y+3m-2m分之my-3=1得解

felix24 1年前 已收到1个回答 举报

nnn113538 幼苗


关于x的方程(m+2)x^(m-1)+4=0是一元一次方程
那么x的指数等于1,系数不等于0
∴m-1=1,且m+2≠0
解得:m=2
∴关于y的方程(5y+3m)/3-(my-3)/(2m)=1
即(5y+6)/3-(2y-3)/4=1
两边同时乘以12得:
4(5y+6)-3(2y-3)=12
即14y+33=12
∴14y=-21
∴y=-3/2


1