已知关于x的方程(m-3)xm+4+18=0是一元一次方程.

已知关于x的方程(m-3)xm+4+18=0是一元一次方程.
试求:(1)m的值及方程的解;
(2)2(3m+2)-3(4m-1)的值.
云髻轻眉 1年前 已收到1个回答 举报

苏晨_kk 幼苗


解题思路:(1)根据未知数的指数为1,系数不为0进行求解.
(2)将(1)求得的m的值代入即可.

(1)由一元一次方程的特点得m+4=1,解得:m=-3.
故原方程可化为-6x+18=0,
解得:x=3;
(2)把m=3代入上式
原式=-6m+7=18+7=25.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是系数不是0的条件,这是这类题目考查的重点.


5