已知等式5xm+2+3=0是关于x的一元一次方程,则m=______.

yangfanzuozi 1年前 已收到2个回答 举报

13805009980 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).据此可得出关于m的方程,继而可求出m的值.

因为5xm+2+3=0是关于x的一元一次方程,
所以m+2=1,
解得m=-1.
故填:-1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是系数不是0的条件.这是这类题目考查的重点.


1

jy02570417 幼苗


1<=x<=3递增
即1<=x1f(x1)则-3<=-x2<-x1<=-1时
由奇函数
f(-x2)-f(-x1)=-f(x2)+f(x1)<0
所以还是增函数
1<=x<=3
最小是0
即f(1)=0
所以f(-1)=-f(1)=0
[-3,-1]递增
所以f(x)<=f(-1)=0
所以最大值是0


0