方程(a+2)x2+5xm-3-2=3是一元一次方程,则a和m分别为(  )

方程(a+2)x2+5xm-3-2=3是一元一次方程,则a和m分别为(  )
A. 2和4
B. -2和4
C. 2和-4
D. -2和-4
8十年代 1年前 已收到3个回答 举报

bkkl0423 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0),高于一次的项系数是0.

根据分析可得:a+2=0且m-3=1
解得:a=-2,m=4
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


2

荣鑫 幼苗


x最高次是1
所以x²系数为0
a+2=0
a=-2
剩下的x次数是1
所以m-3=1
所以a=-2,m=4


2

不是寒潮 幼苗


既然是一元一次方程的话,那么x的次方最高的为1,方程中只能出现x,而不能出现x^2、x^3等。
则a+2=0,m=1
因此:a=-1,m=1


1