方程(a+2)x的二次方+5xm-3方-2=3是一元一次方程,则a和m分别为多少?

68021085 1年前 已收到1个回答 举报

appartion 幼苗


∵(a+2)x^2+5x^(m-3)-2=3是一元一次方程
∴a+2=0,m-3=1
∴a=-2,m=3


8