已知关于x的方程(m-3)xm+4+18=0是一元一次方程.试求:(1)m的值及方程的解;

linglingxia 1年前 已收到1个回答 举报

亚疏哲 幼苗


∵(m-3)x^(m+4)+18=0是一元一次方程
∴m+4=1
即:m=-3
原方程为:-6x+18=0
6x=18
x=3
很高兴为你解答,为梦想而生团队为你服务,


5