设复数Z1,Z2满足|Z1|=|Z2|=2,|Z1+Z2|=2√3,则|Z1-Z2|等于?

墨荔 1年前 已收到1个回答 举报

lin8899 幼苗



Z1 = a + bi
Z2 = c + di
根据题意
a^2 + b^2 = 4
c^2 + d^2 = 4
(a+c)^2 + (b+d)^2 = (2√3)^2 = 12
第三个式子 减去前面两个式子,推出
2ac + 2bd = 4
|Z1 -Z2|^2
= (a-c)^2 + (b-d)^2
= a^2 + b^2 + c^2 + d^2 - (2ac + 2bd)
= 4 + 4 - 4
= 4
所以
|Z1 - Z2| = 2


2