(2013•合肥二模)已知i是虚数单位,则复数[−2+i/1+i]=(  )

(2013•合肥二模)已知i是虚数单位,则复数[−2+i/1+i]=(  )
A.[1/2]+[3/2]i
B.-[1/2]+[3/2]i
C.-[1/2]-[3/2]i
D.[1/2]-[3/2]i
南溪北泉 1年前 已收到1个回答 举报

虫化蝶 幼苗


解题思路:两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,运算求得结果.

复数[−2+i/1+i]=
(−2+i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−1+3i/2]=-[1/2]+[3/2]i,
故选 B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


2