已知复数z=2−i1−i,.z是z的共轭复数,则.z=(  )

已知复数z=
2−i
1−i
.
z
是z的共轭复数,则
.
z
=(  )
A.[3/2−
1
2
i
jiao418 1年前 已收到1个回答 举报

wentian110 幼苗


解题思路:由z=
2−i
1−i]=
(2−i)(1+i)
(1−i)(1+i)
=[3/2
+
1
2
i
,能求出
.
z].

∵z=
2−i
1−i]=
(2−i)(1+i)
(1−i)(1+i)
=
2−i+2i−i2
2
=[3/2+
1
2i,

.
z]=[3/2−
1
2i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,是基础题.解题时要认真审题,熟练掌握共轭复数的概念.


2