已知复数z=2−i1−i,.z是z的共轭复数,则.z=[3/2]-[i/2][3/2]-[i/2].

美梦 1年前 已收到1个回答 举报

luoguinian 幼苗


解题思路:将z=[2−i/1−i]的分母实数化,即可求得z的共轭复数.

∵z=[2-i/1-i]=
(2-i)(1+i)
(1-i)(1+i)=[3+i/2],

.
z=[3/2]-[i/2].
故答案为:[3/2]-[i/2].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,考查复数的基本概念,属于基础题.


9