一根铁丝长为a米,第一次用去了它的一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,结果还剩下多少米?

汤帅 1年前 已收到6个回答 举报

cxslfyj 幼苗


第一次用掉 a/2 -1 = (a-2)/2 剩下 (a+2)/2
第二次用去 (a+2)/4 +1 = (a+6)/4
还剩 a -(a+2)/2 -(a+6)/4 = (a-10)/4


3

马元元 精英


第一次a/2-1
剩下a-a/2+1=a/2+1
第二次 (a/2+1)/2+1=a/4+3/2
所以还剩a-(a/2+1)-(a/4+3/2)=a/4-5/2米


2

六边型的脸 幼苗


第一次用掉 a/2 -1 = (a-2)/2 剩下 (a+2)/2
第二次用去 (a+2)/4 +1 = (a+6)/4
还剩 a -(a+2)/2 -(a+6)/4 = (a-10)/4


0

平原爷们 幼苗


剩余 1/4a - 1/2。笨孩子竟然采取了错误答案!
第一次用过剩余等于 a - (a/2 -1) = a/2+1
第二次用过剩余等于 a/2+1 -[(a/2+1)/2+1]=a/4 - 1/2


0

孤鹰111111 幼苗


(a/2+1)/2-1
=a/4+1/2-1
=a/4-1/2米


0

hamayaka 幼苗


a-1/2-1-[1/2(a-1)+1]


0