有一根铁丝,第一次用去了它的一半少一米,第二次用去了剩下的一半的多一米,结果还剩二点五米求原来长度

有一根铁丝,第一次用去了它的一半少一米,第二次用去了剩下的一半的多一米,结果还剩二点五米求原来长度
可以用方程解码?
Google测试员5444 1年前 已收到4个回答 举报

孟凡2005年 幼苗


设原来的长度为x
(1/2x+1)乘以1/2+1=2.5
解得12


2

a36e 幼苗


【(2.5+1)×2-1】×2=12米


2

bigdrn123 幼苗


(2.5+1)*2=7
(7-1)*2=12米


1

JANETIAN1227 幼苗


设这原来长度为X (1/2)X+1+(1/4)X-1+2.5=X 解的 X=10 铁丝10米哦


0