有一卷铁丝,第一次用去了它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多一米,最后还剩10米,原来的长度是?

q7q87 1年前 已收到3个回答 举报

jiqiong2007 幼苗


第一次剩
(10+1)x2=22米
原来
(22-1)x2=42米

1年前 追问

6

q7q87 举报

方程求解

木子召 幼苗


(10+1-1)÷[1-1/2-(1-1/2)×1/2]
=10÷1/4
=40m


2

jojonew 果实


卷铁丝,第一次用去了它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多一米,最后还剩10米,原来的长度是?
【(10+1)÷(1-1/2)-1】÷(1-1/2)
=【22-1】÷1/2
=42米方程啊!!!设原来的长度是x米
[(1-1/2)x+1]×(1-1/2)-1=10
[(1-1/2)x+1]×1/2=11
(1-1/2)x+1=22
1/2x=...


0