有一段铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多2米,结果还剩下4.5米.这段铁丝原来长几米?

偶遇的tt 1年前 已收到3个回答 举报

thatwho 花朵


第一次剩下 (4.5+2)÷1/2=13m
这段铁丝原来长 (13-1)÷1/2=24m


9

waterfairy123 幼苗


第二次用前为(4.5+2)*2=13米
铁丝原长为(13-1)*2=24米


2

浅浅笑兮 幼苗


第一次剩(4.5+2)*3=13m
原长度为(13-1)*2=24m
所以,这段铁丝原来长24m


2