有一段铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多2米,结果还剩4.5米.这条铁丝原来长多少?

iamholy 1年前 已收到2个回答 举报

断刀流水1311 幼苗


(4.2+2)÷(1-1/2(=13
(13-1)÷(1-1/2)=24
答:这条铁丝原来长24米

1年前 追问

7

iamholy 举报

为什么是4.2呀

举报 断刀流水1311

哦,对不起,打错了 (4.5+2)÷(1-1/2)=13 (13-1)÷(1-1/2)=24 答:这条铁丝原来长24米

arong1069 幼苗


4.5+2=6.5
6.5×2=13
13×2=26


3