一根电线第一次用去全长的一半还多3米,第二次用去剩下的一半还多2米,电线还剩5米,求全长多少米?

relly5566 1年前 已收到1个回答 举报

maria_ii 幼苗


第一次用去全长的一半还多3米,
第二次用去剩下的一半还多2米,电线还剩5米,
求全长多少米?
反过来算
第二次用去剩下的一半还多2米,电线还剩5米,
所以 第二次用之前 =( 6+2 ) x 2 = 16
第一次用去全长的一半还多3米,
所以 第一次用之前 = ( 16 +3 ) x 2 = 38
全长38米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


5