一个正方体与一个圆锥底面积与高相等,这个正方体的体积等于这个圆锥体积的3倍.______.

梅宝313 1年前 已收到1个回答 举报

jing1688 幼苗


解题思路:根据题意,正方体的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×[1/3],因为底面积相等,高相等,所以正方体的体积是这个圆锥体积的3倍.

正方体的体积=底面积×高,
圆锥的体积=底面积×高×[1/3],
因为底面积相等,高相等,
所以正方体的体积是这个圆锥体积3倍.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是熟练掌握正方体的体积公式和圆锥的体积公式,然后再根据公式进行计算即可.


7