一个正方体和一个圆锥的底面积和高都相等,这个正方体的体积是圆锥体积的3倍吗?

kgchhgcgch6y6 1年前 已收到4个回答 举报

huanggua022 花朵



设底面积为S,高为H
V正方体=SH
V圆锥= 1/3SH


8

Lamourbébé 幼苗


正方体体积是圆锥的3倍。圆锥体积=1/3SH(三分之一倍底面积乘以高),正方体体积=SH(底面积乘以高)


2

宗孝仁爱 幼苗


以上回答都正确


1

晒被子的味道 幼苗


是的
V(正)=S*h
V(锥)=1/3*S*h


0