一个圆锥,一个圆柱,一个长方体,他们高与体积分别相等,那么圆锥底面积是长方体的()圆柱的底面积()

一个圆锥,一个圆柱,一个长方体,他们高与体积分别相等,那么圆锥底面积是长方体的()圆柱的底面积()
括号里填什么,解题分析也要哦
mafork 1年前 已收到2个回答 举报

neteon 幼苗


圆锥体积:1/3 s1 h
圆柱体积:s2 h
长方体体积:长x宽x高=s3 h
因为面积相等 所以1/3 s1 h=s2 h=s3 h
高相等 所以 1/3 s1 =s2 =s3
那么圆锥底面积是长方体的(3倍),圆锥底面积是圆柱的底面积(3倍),而长方体和圆柱的底面积相同.


7

aqz3130iq604f 幼苗


3倍,3倍,V圆锥=1/3SH=V圆柱=V长方体=S°H,∴S=3S°


1