一个长方体和一个圆锥的底面积和高分别相等,圆锥的体积是长方体的体积的多少

一个长方体和一个圆锥的底面积和高分别相等,圆锥的体积是长方体的体积的多少
列算式
我独尊 1年前 已收到2个回答 举报

怎么不发呆 幼苗


1/3

1年前 追问

10

我独尊 举报

算式

举报 怎么不发呆

因为是等底等高,它们的关系就和圆柱圆锥的关系一样的

zhangzhichong 幼苗


三分之一。(1/3)
正方体的体积是:a²×a=a³
圆锥的体积是:1/3a²×a=1/3a³
1/3a³÷a³=1/3


1