一根钢材,第一次截去全场的五分之二,第二次截去五分之二,还剩全长的一半,这根钢材全长多少米?

虚荣的回忆 1年前 已收到2个回答 举报

nickche 幼苗


全长=2/5÷(1/2-2/5)=4米


10

dantecarl 幼苗


这题是有问题的,或者是你描述不清楚。
连续两次截去2/5,剩下的应该是1-(1-2/5)*(1-2/5)=16/25,是全长的16/25,而不是一半。


2