一根绳子第一次减去它的一半又2米,第二次剪去余下的一半又3米,第三次又减去剩下的一半,还剩两米,全长?

tysq1979 1年前 已收到1个回答 举报

蓝玄冰之泪 幼苗


第二次用后,剩2×2=4米,第一次用后,剩下:(4+3)×2=14米,绳子长:(14+2)×2=32米.逆推法.


2