m的平方-3m+2除以m的平方-1

m的平方-3m+2除以m的平方-1
除号换成分数线.
燥热 1年前 已收到1个回答 举报

mao2574 幼苗


(m的平方-3m+2)/(m的平方-1)
=
(m-1)(m-2))/[(m-1)(m+1)]
=
(m-2))/(m+1)

1年前 追问

10

燥热 举报

把m的平方-1换成m的平方-m

举报 mao2574

(m的平方-3m+2)/(m的平方-m) = (m-1)(m-2))/[m(m-1)] = (m-2))/m

燥热 举报

用m(m-3)+2/m(m-1)可不可以算出结果=(m-2)/m

举报 mao2574

用[m(m-3)+2]/m(m-1)可以算出结果=(m-2)/m 如没有中括号,就不行

燥热 举报

最后再问一下,可以简单说一下为什么要有中括号吗?

举报 mao2574

表示上面是一个整体,否则就不能这样运算了。