若3x的4次方+x的立方-4x平方-17x+5除以x的平方+x+1的商式是a x的平方+bx+c,余式是dx+e,求a、

若3x的4次方+x的立方-4x平方-17x+5除以x的平方+x+1的商式是a x的平方+bx+c,余式是dx+e,求a、b、c值
joh1982 1年前 已收到2个回答 举报

xiscar 幼苗


3X^4+X^3-4X^2-17X+5=(X^2+X+1)(AX^2+BX+C)+DX+E=AX^4+BX^3+CX^2+AX^3+BX^2+CX+AX^2+BX+C+DX+E=AX^4+(A+B)X^3+(A+B+C)X^2+(B+C+D)X+C+EA=3A+B=1 B=-2A+B+C=-4 C=-5B+C+D=-17 D=-10C+E=5 E=10


1

有毒青蛙扛火箭 幼苗


数学不好(溜走)


0