若多项式2x的n-1次方-x的n次方+3x的m+1次方是五次两项式,求3n的平方+2m-5的值

随风看云 1年前 已收到3个回答 举报

coolybq 春芽


五次方的话只有可能是n=5或m+1=5,
所以
n=5,求得m=4;
m+1=5,即m=4,解得n=5
综上n=5,m=4
3n²+2m-5=78


3

听晚风的歌 幼苗


分析题,因为是五次两项式,可分两种情况讨论:1,当n-1=m+1时,由题知n=5,m=3,则所求式等于76;2,当n=m+1=5时,求的式子为78


2

晴天宝贝 幼苗


答案同1楼,78或76


0