设多项式-2x的平方+x的平方+3x+6+ax的平方不含x的平方项,则2008a的2008次方+a的20

设多项式-2x的平方+x的平方+3x+6+ax的平方不含x的平方项,则2008a的2008次方+a的20
设多项式-2x的平方+x的平方+3x+6+ax的平方不含x的平方项,则2008a的2008次方+a的2007次方+1的值
8754121465554 1年前 已收到1个回答 举报

一叶小舟1 花朵


设多项式-2x的平方+x的平方+3x+6+ax的平方不含x的平方项,
-2+1+a=0
a=1
则2008a的2008次方+a的2007次方+1
=2008*1^2008+1^2007+1
=2008+1+1
=2010

1年前 追问

2

8754121465554 举报

那3x+6呢

举报 一叶小舟1

题目指不含x的平方项,与x的一次项无关