仓库里有15吨钢材,第一次用区总数的百份之二十,第二次用去二份之一吨.还剩多少吨钢材?

qvv77 1年前 已收到3个回答 举报

乔那坦 幼苗


第一次用总数的20%=15*20%=3
第二次用总数的1/2=15*1/2=7.5
2次一共用了3+7.5=10.5
还剩15-10.5=4.5
答:还剩下4.5吨钢材


1

煤飞色舞 幼苗


15*20%=3第一次用去的
15-3=12剩下的
12*50%=6剩下的二分之一
15-3-6=6最后剩下6吨


2

xlqing 幼苗


有意思,第一次用总数的20%=15*20%=3 没问题,第二次用去二份之一吨问题在这里,是全部的二份之一啦?还是剩下的二份之一?还是就是二份之一吨?
所以除了
第一次用总数的20%=15*20%=3
第二次用总数的1/2=15*1/2=7.5
2次一共用了3+7.5=10.5
还剩15-10.5=4.5
答:还剩下4.5吨钢材
15*...


0