仓库里有15吨钢材,第一次用去总数的20%,第二次用去1/2吨,还剩下()吨.

仓库里有15吨钢材,第一次用去总数的20%,第二次用去1/2吨,还剩下()吨.
给一下此题的思路.
江南小生2004 1年前 已收到1个回答 举报

葬爱乖 幼苗


第一次用了:15×20%=3吨
还剩下:15-3-1/2=12-0.5=11.5吨

1年前 追问

5

江南小生2004 举报

一直弄不明白,1/2吨和总数的20%有什么区别?

举报 葬爱乖

总数的20% 指的是15吨的20% 1/2吨 就是0.5吨

江南小生2004 举报

总数的0.5吨吗?

举报 葬爱乖

0.5吨就是0.5吨 总数中的0.5吨