仓库里有15吨钢材.第一次用去总数的20%,第二次用去1/2吨.还剩下多少吨钢材?

仓库里有15吨钢材.第一次用去总数的20%,第二次用去1/2吨.还剩下多少吨钢材?
这里1/2是指总数的还是剩下的
bydfff 1年前 已收到4个回答 举报

美杜杀 幼苗


1/2吨,不是二分之一!
所以
还剩下
15-15*20%-1/2
=15-3-0.5
=11.5吨


10

我爱我家的小猪 幼苗


11.5吨
15-15*20%=12
12-1/2=11.5


1

无比纠结吖 幼苗


15*0.2-0.5
7吨


1

tingyun19821226 幼苗


15-[15-(15*20%)]-[15-(15*20%)]*1/2 当然是盛夏的1/2了 因为根据实际情况 第一次的用完了 就不能有15了


0