仓库里有15吨钢材,第一次运走了总数的5分之一,第二次运走了2分只1吨,还剩多少吨钢材?

仓库里有15吨钢材,第一次运走了总数的5分之一,第二次运走了2分只1吨,还剩多少吨钢材?
这是一道奥数举一反三里的题目
猪的子 1年前 已收到4个回答 举报

zhchangch 幼苗


第一次运走了的钢材为(15*1/5)=3吨,第二次运走了1/2吨,总共运走了(3+1/2)=7/2吨,还剩(15-7/2)=23/2=11.5(吨).


5

prance 幼苗


第2次运走总数的2分之一还剩余的2分之一嘛


2

tiglion 幼苗


路过……做任务的……勿见怪


1

insky11 幼苗


23/2吨


0