已知关于x,y的方程组x+3y=2,x-2y=2a的解的和为负数,求a的取值范围

孩视宝 1年前 已收到1个回答 举报

a6277103 花朵


x+3y=2 ①
x-2y=2a ②
①-②得 5y=2-2a
∴y=(2-2a)/5
代入②得 x=(4-6a)/5
∴x+y=(4-6a)/5+(2-2a)/5=(6-8a)/53/4


1