已知{ax+2by=c,2ax-by=3c的解是.则a:b:c=_________

已知{ax+2by=c,2ax-by=3c的解是.则a:b:c=_________
已知
{ax+2by=c
{2ax-by=3c
的解是
{x=2
{y=-1
则a:b:c=_________
wyxj2 1年前 已收到1个回答 举报

northcampus 幼苗


把x=2,y=-1代入
2a-2b=c
4a+b=3c
2a-2b=c,6a-6b=3c
6a-6b=4a+b
2a=7b
a:b=7:2
2a=7b
2a-2b=c
7b-2b=c
c=5b
b:c=1:5=2:10
a:b:c=7:2:10


4