已知三条直线l1:2x+1=0,l2:mx+y=0,l3:x+my-1=0中有两条直线平行,则m所有可能的值有几个?

任一为 1年前 已收到2个回答 举报

8yang8 幼苗


平行,斜率存在时,相等;斜率不存在时,都不存在
L1平行L3:m=0
L2平行L3 :m=1或者m=-1
L2不可能平行于L1
所以m=0,1,-1


7

zybigfs 幼苗


l1:2x+1=0,l2:mx+y=0,l3:x+my-1=0
有-m=-1/m ( l2 ‖ l3 )
m=±1
和 m=0 ( l1 ‖ l3 )
三种情况,m=1或m=-1或m=0


1