若三条直线l1:4x+y=4,l2:mx+y=0,l3:2x-3my=4不能围成三角形,则实数m的取值最多有(  )

若三条直线l1:4x+y=4,l2:mx+y=0,l3:2x-3my=4不能围成三角形,则实数m的取值最多有(  )
A. 2个
B. 3个
C. 4个
D. 5个
网实 1年前 已收到1个回答 举报

qazyunfei 幼苗


解题思路:三直线不能构成三角形时共有4种情况,即三直线中其中有两直线平行或者是三条直线经过同一个点,在这四种情况中,分别求出实数m的值.

当直线l1:4x+y=4 平行于 l2:mx+y=0时,m=4.
当直线l1:4x+y=4 平行于 l3:2x-3my=4时,m=-[1/6],
当l2:mx+y=0 平行于 l3:2x-3my=4时,-m=[2/3m],此时方程无解.
当三条直线经过同一个点时,把直线l1 与l2的交点([4/4−m],[−4m/4−m])代入l3:2x-3my=4得:[8/4−m]-3m×[−4m/4−m]=4,解得 m=-1或m=[2/3],
综上,满足条件的m有4个,
故选:C

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查三条直线不能构成三角形的条件,三条直线中有两条直线平行或者三直线经过同一个点.


1