已知三条直线2x+3y+5=0,4x-3y+1=0,mx-y=0不能构成三角形,求实数m的取值集合.

芯雨 1年前 已收到1个回答 举报

壮志向日葵 幼苗


解题思路:题目给出了三条直线的方程,三条直线不能构成三角形,说明三条直线中均两两相交且不共点.

依题意,当三条直线中有两条平行或重合,或三条直线交于一点时,三条直线不能构成三角形,
因为直线2x+3y+5=0与4x-3y+1=0相交,由mx-y=0与2x+3y+5=0平行求得m=−
2
3,
由mx-y=0与4x-3y+1=0平行求得m=[4/3],
直线2x+3y+5=0与4x-3y+1=0联立解得x=y=-1,代入mx-y=0求得m=1,
所以m的取值集合是{−
2
3,
4
3,1}.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了直线的一般方程与直线平行的关系,考查了数与形的结合,考查了思考问题的严密性,是易错题.


2