下面三条直线l1:4x+y=4,l2:mx+y=0,l3:2x-3my=4不能构成三角形,则m的集合是(  )

下面三条直线l1:4x+y=4,l2:mx+y=0,l3:2x-3my=4不能构成三角形,则m的集合是(  )
A.{-1,[2/3]}
B.{4,
1
6
}
C.{-1,
1
6
,[2/3],4}
D.{-1,
1
6
,0,[2/3],4}
菊花台69 1年前 已收到1个回答 举报

andyligo 幼苗


解题思路:三直线不能构成三角形时共有4种情况,即三直线中其中有两直线平行或者是三条直线经过同一个点,在这四种情况中,分别求出实数m的值.

当直线l1:4x+y=4 平行于 l2:mx+y=0时,m=4.
当直线l1:4x+y=4 平行于 l3:2x-3my=4时,m=-[1/6]
当l2:mx+y=0 平行于 l3:2x-3my=4时,-m=[2/3m],无解.
当三条直线经过同一个点时,把直线l1 与l2的交点([4/4−m],[−4m/4−m])代入l3:2x-3my=4得
[8/4−m−3m×
−4m
4−m−4=0
解得:m=-1或
2
3]
综上,满足条件的m的集合为为{4,-[1/6],-1,[2/3]}
故选:C.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查三条直线不能构成三角形的条件,三条直线中有两条直线平行或者三直线经过同一个点.


1