方程:4的x方-6*2的x方-16=0的解为

肉ee 1年前 已收到3个回答 举报

gyranran 幼苗


设:2的x次方=m,则:4的x次方=m²,则:
m²-6m-16=0
(m-8)(m+2)=0
m=8或m=-2【舍去】
得:2的x次方=8=2³
则:x=3


3

jojonew 果实


4的x方-6*2的x方-16=0
2的2x方-6*2的x方-16=0
(2的x方-8)(2的x方+2)=0
2的x方=8
x=3
2的x方=-2(无实数解)
原方程的解是x=3


1

lcam 幼苗


x=2


0