已知直线L1:2X+(m^2-1)y-4=0,L2:mx+(m+1)y+2=0,L3:2x+y-2=0.若三条直线交与一

已知直线L1:2X+(m^2-1)y-4=0,L2:mx+(m+1)y+2=0,L3:2x+y-2=0.若三条直线交与一点,求m的值
忏悔与人生 1年前 已收到1个回答 举报

dawnli 幼苗


±1

1年前 追问

8

忏悔与人生 举报

过程 答案是1

举报 dawnli

不好意思忘了验证m=-1是两条直线重合了。 假设三条直线交予(2,y),带入三条直线方程,得(m^2-1)y=0,2m+(m+1)y+2=0,y+2=0.,那么y=-2,m^2-1=0,m=±1,验算后取m=1。