已知直线l1:mx+8y+n=0,l2:2x+my-1=0,分别满足下列情况:

已知直线l1:mx+8y+n=0,l2:2x+my-1=0,分别满足下列情况:
(1)两条直线相较于点P(m,-1);
(2)两直线平行;
(3)两直线垂直,且l1在y轴上的截距为-1,试分别确定m,n的值.
宝贝熊儿 1年前 已收到1个回答 举报

benbenlinhan 幼苗


解题思路:(1)通过P在直线上,列出方程组,求出m,n的值.
(2)利用直线平行的充要条件直接求出m,n的值即可.
(3)(3)先检验斜率不存在的情况,当斜率存在时,看斜率之积是否等于1,从而得到结论.

(1)由点P在直线l1,l2上,故m2−8+n=02m−m−1=0,所以m=1,n=7. (3)分(2)因为l1∥l2,且斜率存在,则m2=8m,∴m=±4. (6分)又当m=4,n=-2时,两直线重合,当m=-4,n=2,两直线重合,∴当m=4...

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程与直线的平行关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两直线平行、垂直的性质,两直线平行,斜率相等,两直线垂直,斜率之积等于-1,注意斜率相等的两直线可能重合,要进行排除.


1